Отдых и туризм

Чернянская земля – чудесный подарок природы людям, населяющим её.  Привлекательность Чернянского района для туристов и путешественников обусловлена несколькими причинами. С одной стороны - близкое расположение административного центра с культурными объектами и развитой инфраструктурой, с другой - близость лесных массивов, живописных природных мест отдыха, памятников природы и истории. На территории района размещается большое количество сел и деревень, многие из которых раскинулись в живописных местах по берегу реки Оскол.

На территории Чернянского района  12 действующих храмов и церквей. Главная достопримечательность района -  Холковский подземный монастырь с его таинственными пещерами, которые по своему архитектурному и планировочному решению напоминают знаменитые пещеры Киево-Печерской лавры и являются замечательным памятником истории и архитектуры начала XVII века.

В районе разработаны и опробованы разные туристические маршруты , как сухопутные так и водные. Проводятся ежегодные  туристические  мероприятия для гостей и жителей Чернянского района, а так же сплавы по реке Оскол с которыми вы можете ознакомиться на сайте группы Вконтакте «Туризм в Чернянском районе».

Чернянский район – динамично развивающаяся территория.

Однажды посетив наш район, вы захотите возвращаться сюда снова и снова!