История

С начала XVII века история Белгородского края ознаменована борьбой с татарами, как основной южный форпост Руси. Русское правительство решило избавиться от грабителей, для чего было решено построить мощную оборонительную линию – «Белгородскую черту».
В 1641 году на месте будущего села у лога, заросшего лозняком, был сооружен острог. Служилым людям в Лозняковом лесу была отведена площадь для строительства жилья. Первыми поселенцами стали братья-стрельцы Капустины.
В логу протекала река, лог и берега которой были покрыты болотами и густым лозняком. Именно поэтому село получило название Лозное.
Первые жители рубили лес, корчевали пенья, выжигали участки травы и превращали их в огороды. Основными занятиями были земледелие и скотоводство. Население росло быстро. Стрельцы и казаки привозили свои семьи. Первое упоминание о селе Лозное относится к 1762 году. В это время село именовалось «община 17». В 1885 году, уже по 10-ой ревизии, насчитывалось 1596 душ, 258 дворов.
В начале 1930-х гг. с. Лозное стало центром сельского Совета в Велико-Михайловском районе, в нем проживало 2710 жителей. В 1979 году село Лозное вошло в Чернянский район и насчитывало 887 человек.

• Решения земского собрания